Краситель для хирургии заднего отрезка глаза

Заболевания заднего отрезка глаза (сетчатки и стекловидного тела) являются достаточно распространенными. При отсутствии своевременного лечения они могут привести к слепоте и инвалидности, поэтому при их обнаружении важно своевременно обратиться к специалисту для проведения операции. Сегодня хирургическое вмешательство не требует значительных временных и финансовых затрат, поскольку операционный процесс существенно упрощен за счет использования инновационных офтальмологических растворов, один из которых – краситель для хирургии заднего отрезка глаза.

Когда проводят витреоретинальные операции

Витреоретинальная операция с использованием окрашивающего раствора для офтальмологической хирургии проводится в следующих ситуациях:

  • В случае, если объем стекловидного тела потерян в результате травмы или хирургического вмешательства;
  • При помутнении стекловидного тела;
  • При выявлении макулопатии или ретинопатии, вызванной диабетом;
  • В случае отслоения сетчатки глаза;
  • Кровоизлияния в стекловидное тело;
  • Исправление последствий, которые вызваны другими офтальмологическими операциями (удаление катаракты или операция по лечению отслойки сетчатки).

Однако подобные операции могут быть проведены и в других ситуациях. Явные результаты хирургического вмешательства заметны не сразу, а спустя несколько месяцев.

Какие красители используют офтальмологи

Операции, направленные на лечение заднего отрезка глаза, достаточно распространены. Поэтому многие производители офтальмологической продукции занимаются выпуском красителей для витреоретинальной хирургии. Представленные на рынке препараты существенно отличаются по качеству и составу.

Чтобы избежать сложностей во время проведения операции и обеспечить полную безопасность пациентов, врачи тщательно отбирают такую продукцию, в соответствии с действующими стандартами для офтальмологических кабинетов и клиник. При выборе раствора для временного окрашивания внутренних тканей глаза в ходе офтальмологической операции они учитывают следующие характеристики:

  • Удобство использования. Важна дозировка и форма выпуска.
  • Компоненты. Проверяют, чтобы вещества, которые входят в состав красителя, не наносили вред и не вызывали негативных последствий, особенно у пациентов с осложнениями.
  • Соответствие стандартам. Наличие сертификатов, подтверждающие качество и безопасность препарата.

Высокие оценки по всем критериям получает раствор TWIN от итальянского производителя AL.CHI.MI.A. S.R.L. (Италия) Эта корпорация многие годы выпускает офтальмологическое оборудование и расходные материалы для офтальмологической хирургии на международном уровне.

Красящий раствор TWIN используется при проведении операций в целях визуализации. Он позволяет временно окрасить ткани глаза, чем облегчает работу хирурга. Продукция выпускается в форме шприцов, вещество расфасовано по 0,7 мл. В составе содержатся красители Blulife и трипановый синий.

Помимо TWIN, популярностью среди офтальмологов также пользуется краситель view ILM от этого производителя. Он выпускается в той же форме и практически аналогичен по составу. Особенностью View ILM заключается в том, что эта версия не содержит трипановый синий. В его составе – Blulife, Ficoll 400 и сбалансированный солевой раствор.

Методика

При использовании растворов производства AL.CHI.MI.A. S.R.L. (Италия) не потребуется применения специального оборудования. Сначала хирургу нужно провести частичную витрэктомию и простимулировать заднюю отслойку стекловидного тела. После этого он вводит окрашивающий раствор, а затем выполняет его аспирацию, используя зонд. Затем возможно проведение пилинга ERM.

В итоге раствор значительно облегчает проведение операции, поскольку обеспечивает для хирурга лучшую видимость кортикальных слоев стекловидного тела.

Возврат к списку

Закрыть
Хотите, перезвоним Вам?