Лечение катаракты у пожилых людей

Появление катаракты часто характерно для людей пожилого возраста, и, как правило, обращение к врачу происходит, когда патология уже довольно запущена. В зависимости от того, в какой стадии находится болезнь, существует несколько методик её лечения. Об особенностях, причинах появления, симптоматике и применении интраокулярной EDOF линзы для коррекции зрения после удаления катаракты далее.

О катаракте в пожилом возрасте и причинах её появления

Термин «катаракта» объединяет целую группу патологий в офтальмологии, сопровождающихся помутнением хрусталика, что в свою очередь приводит к потере остроты зрения. При несвоевременном обнаружении и отсутствии правильной терапии ухудшение состояния происходит довольно быстро. Поэтому важно быстро диагностировать и принять меры для устранения проблемы. Заболевание может быть врождённым и приобретённым. В последнем случае оно чаще всего развивается после 60 лет, а после 80 данной патологией страдают большинство.

интраокулярная линза EDEN с увеличенной глубиной фокуса

К предрасполагающим для развития факторам относятся:

  • профессиональная деятельность, сопровождающаяся постоянной и повышенной нагрузкой на глаза;
  • травмы разной тяжести;
  • нарушения в функционировании щитовидной железы;
  • ослабление иммунитета;
  • воздействие вредного излучения;
  • инфекционные патологии;
  • воспалительные процессы, протекающие в глазах или слизистой оболочке век;
  • некоторые патологии внутренних органов.

интраокулярная линза EDEN с увеличенной глубиной фокуса

Симптомы развития болезни на разных стадиях

Существует четыре стадии катаракты — начальная, незрелая, зрелая, перезрелая. В первом случае её развитие без специального обследования обнаружить нельзя. Помутнение происходит лишь в боковых участках хрусталика. Этот процесс почти никак не влияет на остроту зрения. Один из характерных признаков этой стадии — желание постоянно тереть глаза.

Следующий этап развития — незрелый — проявляется ухудшением зрения, мельканием перед глазами, раздвоением. Поражённая патологий часть глаза — хрусталик — ещё больше мутнеет и увеличивается в размерах.

При обнаружении зрелой формы в пожилом возрасте практически всегда показано её удаление. При этой стадии болезни зрение резко ухудшается. В ночное время больной ничего не видит, а днём с трудом различает очертания предметов. Осмотр хрусталика на этой стадии позволяет увидеть его равномерно мутный, грязно-серый цвет.

Перезрелая форма приводит к полной потере зрения. Изменяется не только прозрачность, но и консистенция хрусталика — он становится почти жидким. Период развития болезни от начальной до этой стадии может составлять от четырёх до десяти лет. Нередко перезрелая форма сопровождается глаукомой, которая усугубляет симптомы болезни и состояние пациента.

интраокулярная линза EDEN с увеличенной глубиной фокуса

Лечение катаракты у пожилых людей

Консервативная терапия — то есть лечение с помощью медикаментов, — назначается на начальной стадии, когда патологический процесс ещё не привёл к серьёзным изменениям и симптомам.

При переходе болезни в другие формы почти всегда показано хирургическое вмешательство с использованием мультифокальных линз ИОЛ. Подобная операция не относится к разряду сложных. Однако в пожилом возрасте, при наличии определённых состояний риск осложнений возрастает. В число таких состояний входит диабет первого типа, нарушения свёртываемости, инфекционные и воспалительные процессы глаз, злокачественные образования зрительного аппарата или локализующиеся в головном мозге.

К революционным разработкам в области коррекции зрения после удаления катаракты относится произведённая в Швейцарии интраокулярная линза EDEN с увеличенной глубиной фокуса. В её основе — технология моментальной фокусировки, обеспечивающая непрерывное восприятие без каких-либо неблагоприятных эффектов, зрение в ближнем и дальнем диапазонах, и быструю адаптацию.

Возврат к списку

Закрыть
Хотите, перезвоним Вам?