Интраокулярные линзы ИОЛ

Катаракта, то есть помутнение хрусталика, остается одним из наиболее распространенных заболеваний глаз. Раньше даже при своевременном обращении к врачу сохранялся риск полной или частичной потери зрения. Но офтальмология не стоит на месте, и теперь катаракту можно излечить путем замены естественного хрусталика мультифокальными ИОЛ.

Разновидности интраокулярных линз ИОЛ

Хотя технология имплантации искусственного хрусталика - инновационная процедура лечения катаракты, представлено большое разнообразие интраокулярных линз ИОЛ, которые различаются по материалу производства и степени эластичности. Наиболее востребованы в современной офтальмологи следующие виды IOL:

  • Аккомодирующие. Позволяют сохранить остроту зрения как вдали, так и вблизи. Это возможно благодаря хрусталик может менять расположение, что позволяет поддерживать отличную фукосировку. Этот тип подходит лицам, которые проводят много времени за чтением и работают на компьютере.

  • Асферические. С ними зрение не ухудшается при смещении центра зрачка. Имплантация происходит при помощи одноразового инжектора и картриджа.

  • Тонические. Рекомендуются к установке пациентам с астигматизмом. Изделия имеют тоническую форму и изготавливаются по индивидуальным параметрам.

  • Мультифокальные. Имеют уникальную конструкцию и состоят из нескольких слоев. Благодаря этому после имплантации пациент хорошо видит на любом расстоянии.

  • Факичные. Применяются офтальмологами в том случае, если у пациента имеются рефракционные патологии. Их особенность заключается в том, что при операции естественный хрусталик остается на своем месте.

Производители ИОЛ и популярные модели

Имплантация ИОЛ - процедура, которая широко востребована в офтальмологии. Поэтому сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моделей IOL от десятков производителей. В число лидеров входят:

  • Bausch & Lomb. Продукция американского производства, к основным достоинствам которой относят инертность материалов. Поэтому вариант получится подобрать даже пациентам с аллергией. Врачи отдают предпочтение моделям Crystalens AO, Akreos Adapt AO и enVista. В линейке представлены варианты с защитой от лучей синего спектра и УФ-излучения.

  • ZEISS АG. При изготовлении применяется инновационная технология SMP. Практически отсутствуют блики за счет несимметрического распределения света, четкость изображения сохраняется благодаря тому, что на покрытии нет острых углов. Чаще всего устанавливают имплантанты СT Asphina, AT LISA, СT Lucia и СT Spheris.

Особой популярностью пользуется швейцарская модель интраокулярной линзы IOL EDEN. Ее выбирают по ряду причин:

  • Дифракционный дизайн, расширяющий диапазон четкости зрения;

  • Возможность чтения, вождения автомобиля и работы за компьютером без очков;

  • Острота зрения сохраняется даже в темноте;

  • Свет практически не рассеивается, поэтому блики отсутствуют.

Хотя IOL EDEN соответствуют международным стандартам, их цена остается доступной для широкого круга физических лиц.

Возврат к списку

Закрыть
Хотите, перезвоним Вам?