Лечение катаракты с заменой хрусталика

Важная часть оптической системы глаза — хрусталик. Он представляет собой своеобразную линзу, преломляющую лучи света и осуществляющую фокусировку изображения на сетчатке. Его важными свойствами, обеспечивающими остроту зрения, считаются прозрачность и эластичность. Особый мышечный механизм меняет положение хрусталика так, чтобы взгляд мог одинаково хорошо фокусироваться как на близких, так и на удалённых предметах. То есть отлично видеть на близком и дальнем расстоянии. Нарушения характеристик хрусталика вследствие врождённых патологий или с возрастом (чаще всего) приводят к необходимости его замены интраокулярной EDOF линзой для коррекции зрения после удаления катаракты, проведённой хирургическим способом. О том, когда необходима операция, особенностях искусственного хрусталика и этапах её проведения далее.

Когда требуется замена хрусталика

Одно из абсолютных показаний для этого — зрелые формы катаракты. Эта патология, вызывающая помутнение естественной «линзы» глаза, приводит к ухудшению зрения, а развивается довольно быстро. Лечение катаракты с заменой хрусталика — один из самых действенных способов полного избавления от проблемы.

К другим показаниям для замены относятся:

  • возрастная дальнозоркость — развивается вследствие потери хрусталиком способности изгибаться;
  • высокие степени близорукости и дальнозоркости — утрата по различным причинам свойств фокусироваться как на близких, так и на дальних предметах;
  • астигматизм — неправильная форма глазной «линзы», исключающая возможность фокусировки, что приводит к невозможности получения чёткого изображения;
  • травмы глаза.

Мультифокальная линза ИОЛ, помещённая путём оперативного вмешательства на место удалённого хрусталика, обладает всеми его характеристиками и выполняет те же функции, обеспечивая отличное зрение.

Свойства интраокулярной линзы EDEN с увеличенной глубиной фокуса

Подобный продукт — революционная швейцарская разработка, использующаяся для коррекции зрения после удаления катаракты или других операций на глазах. Её характеристики максимально идентичны свойствам «природной линзы» человеческого глаза. Искусственный хрусталик снабжён жёлтым фильтром, который выполняет защитные функции, предотвращая воздействие ультрафиолета на сетчатку. Помимо этого, в структуру линзы входит компонент, способный нивелировать сферические искажения и проецировать чёткое и контрастное изображение как при свете дня, так и в ночное время. Такая способность особенно актуальна для людей, чья профессиональная деятельность требует наличия хорошего зрения при любой освещённости.

Мультифокальные — линзы премиального сегмента, снабжённые несколькими фокусами. Благодаря такой структуре пациент получает возможность одинаково хорошо видеть на разном расстоянии, что избавляет от необходимости пользоваться очками.

Как проходит оперативное лечение катаракты с заменой хрусталика

Хирургическое вмешательство не относится к разряду сложных, и занимает не более 15 минут. Проводится с применением капельной анестезии, обычно легко переносимой пациентами.

Используя ультразвук, врач придаёт хрусталику форму эмульсии, которая затем выводится через микроотверстие в роговице. На его место помещается гибкая мультифокальная линза ИОЛ, которая самостоятельно распрямляется внутри и фиксируется. Микродоступ герметизируется без вмешательства извне. Операция не требует наложения швов.

Противопоказания к оперативному вмешательству — инфекции и воспаления глаза, декомпенсированная глаукома, состояния после перенесённого инфаркта или инсульта, период вынашивания ребёнка.

Возврат к списку

Закрыть
Хотите, перезвоним Вам?