Лучшая линза для лечения катаракты

07.03.2020
Хрусталик можно сравнить с линзой фотоаппарата, которая преломляет свет и фиксирует изображение на сетчатке. При катаракте происходит его помутнение, которое со временем приводит к потере зрения. В настоящее время заболевание успешно лечится заменой хрусталика на искусственную линзу.

Какая лучшая линза для лечения катаракты? Существуют разные типы ИОЛ и выбрать одну универсальную, которая подойдет всем пациентам без исключения невозможно. В каждом конкретном случае учитываются состояние пациента, наличие дополнительных патологий, анатомические особенности. Поэтому о том, как выбрать самую лучшую ИОЛ расскажет только лечащий врач. Он подберет оптимальное решение, основываясь на том, не возражает ли пациент против ношения очков для чтения или для компьютера, а также какое зрение для него имеет первостепенное значение.

С каким хрусталиком видеть без очков? Возможен и компромисс, когда пациенту не нужно выбирать между хорошим зрением вблизи и на дальних расстояниях. Большой популярностью пользуются следующие типы линз:
  • Современная и новая мультифокальная линза с расширенным фокусом обеспечит хорошую остроту зрения на любом расстоянии без очков, в отличие от монофокальных линз, которые могут фокусировать лучи только в одной точке.
  • Аккомодирующая линза позволяет максимально воспроизводить естественный механизм аккомодации благодаря своей структуре. ИОЛ состоит из оптического элемента с парой параллельных линз, которые двигаются при напряжении мышц, за счет этого происходит изменение фокуса на разных расстояниях.

Популярные модели интраокулярных линз

Вопрос «с каким хрусталиком видеть без очков?» задают многие пациенты с диагнозом пресбиопия. На сегодняшний день для их лечения активно используются 2 вида линз. Мультифокальные линзы позволяют восстановить зрение на любом расстоянии и полностью отказаться от использования очков в дальнейшем. К недостаткам таких линз можно отнести недостаточную остроту зрения и высокую частоту световых феноменов при слабом освещении.

Аккомодирующие линзы обеспечивают хорошее зрение на промежуточном расстоянии, но имеют более низкие показателями зрения вблизи (по сравнению с мультифокальными аналогами).

Какая лучшая линза для лечения катаракты?

  • Иол симфони / iol Symfony отличаются расширенным диапазоном. «Эшелеттный дизайн» создает продленный фокус, что гарантирует полноценную коррекцию зрения на любых расстояниях.
  • Интраокулярная линза «Паноптикс» / интраокулярная линза PanOptix имеет три фокуса, а также поглощает опасное для сетчатки ультрафиолетовое излучение. Она отлично подходит тем, кто часто находится за рулем в вечернее и ночное время и ведет активный образ жизни.
  • Мультифокальная Линза Лиза / линза AT LISA с темя фокусами обеспечивает возможность фокусировки не только вблизи и вдали, но и на среднем расстоянии. Особая поверхность позволяет устранять сферические аберрации в ночное время и избавить пациента от дискомфорта.

Как выбрать самую лучшую ИОЛ? Современная и новая мультифокальная линза с расширенным фокусом позволит вести полноценную и активную жизнь, поэтому многие врачи рекомендуют делать выбор именно в ее пользу.

Возврат к списку

Закрыть
Хотите, перезвоним Вам?