Мобильный стол, генерирующий ламинарный поток

08.06.2017

В процессе хирургического вмешательства операционное поле может быть загрязнено различными инфекциями извне.

Заражение может происходить как через воздушную среду, так и посредством контакта с хирургическими инструментами или жидкостями.

Единица, определяющая степень бактериальной обсемененности воздушной среды (общее микробное число или ОМЧ) - количество колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 м3 воздуха. Микробиологическая чистота воздуха в операционном блоке (ОБ) зависит от таких показателей, как число присутствующих сотрудников, чистота их одежды и уровень активности, а также тип вентиляции в помещении и способ регулировки дверей.

Большинство нейрохирургических операций, в том числе с использованием искусственных имплантатов, классифицируются как «чистые», таким образом в процессе их проведения требуется обеспечение «ультрачистого» воздуха в ОБ. Установлено среднее значение общего микробного числа для «ультрачистого» воздуха - не более 5 КОЕ/м3.

Несмотря на факт, что степень бактериальной обсемененности воздушной среды после проведения нейрохирургической операции может быть чрезвычайно высокой, не существует утвержденных методов предварительной оценки качества воздуха в процессе проведения операции.

Цель данного исследования – дать оценку эффективности работы приборов SteriStay и Operio в отношении обеспечения необходимого качества воздуха в ОБ с турбулентной вентиляцией.

Методика:

Данный эксперимент являлся частью большого проекта «Инновации против инфекций», который координировался Шведским институтом исследований.

В течение нейрохирургической операции отбирались образцы воздуха: в одном случае в обычных условиях, в другом случае при использовании SteriStay и Operio. Процедура отбора проб производилась в соответствии с регламентами, установленными Шведским институтом стандартов (Техническая спецификация SIS-TS 39:2012).

Устройство SteriStay использовалось в случае необходимости защиты инструментов от бактериального загрязнения, в то время как поток чистого воздуха, генерируемый Operio, направлялся непосредственно в операционную зону, защищая при этом и инструменты, и операционное поле.

В процессе операции с помощью пробоотборника с помещенными непосредственно внутри него чашками Петри на агаризированную питательную среду отбирались пробы воздуха.

Все измерения производились в радиусе не более 0,5 м от операционного поля и над инструментальным столом. Перед подсчетом ОМЧ, чашки Петри инкубировались.

Данные собирались ежемесячно в течение 16 месяцев.

Результаты:

Сбор данных был завершен в июле 2016 года. В ходе эксперимента было проанализировано 199 проб, полученных в течение 38 нейрохирургических операций, 19 из которых проводились в условиях обычной вентиляции ОБ, а оставшиеся 19 – с использованием SteriStay и Operio.

Результаты эксперимента показали значительное снижение ОМЧ в случаях использования SteriStay и Operio:

1) В операционном поле:

- с использованием SteriStay и Operio диапазон ОМЧ 1-13 КОЕ/м3, средний показатель ОМЧ – 2 КОЕ/м3

- без использования SteriStay и Operio диапазон ОМЧ 1-127 КОЕ/м3, средний показатель ОМЧ – 15 КОЕ/м3

2). Над инструментальным столом:

- с использованием SteriStay и Operio диапазон ОМЧ 1-13 КОЕ/м3, средний показатель ОМЧ – 0 КОЕ/м3

- без использования SteriStay и Operio диапазон ОМЧ 1-147 КОЕ/м3, средний показатель ОМЧ – 12 КОЕ/м3

Анализ результатов также указал на то, что только использование или неиспользование ламинарного потока воздуха, генерируемого приборами SteriStay и Operio, является показателем, значительно влияющим на ОМЧ, в то время как число присутствующих сотрудников и другие подобные показатели существенного влияния не оказывают.

Выводы:

SteriStay и Operio способны существенно улучшить показатели микробиологической чистоты воздуха в помещениях с повышенными требованиями к чистоте и стерильных зонах с традиционной турбулентной вентиляцией.

Возврат к списку

Закрыть
Хотите, перезвоним Вам?